Plugins - BackWPup – WordPress Backup &amp - en to de translation catalogue (908 entries)

en: The XML file could not be read
de: Die XML-Datei konnte nicht gelesen werden

en: Password cannot be empty
de: Passwort darf nicht leer sein

en: Username cannot be empty
de: Benutzername darf nicht leer sein

en: Amazon S3: Europe (Milan)
de: Amazon S3: Europe (Mailand)

en: Please visit each job below and reauthenticate your Dropbox connection.
de: Jeder der unten aufgeführten Aufträge muss überprüft und die Dropbox-Verbindung neu authentifiziert werden.

en: The Dropbox API is discontinuing long-lived access tokens. To conform to these new changes, we must implement the use of refresh tokens, which can only be fetched when you reauthenticate.
de: Die Dropbox-API stellt langlebige Zugangs-Tokens ein. Um diese Änderungen zu berücksichtigen, müssen wir die neuen Aktualisierungs-Tokens implementieren, die nur abgerufen werden können, wenn die Authentifizierung erneut durchgeführt wird.

en: You have one or more BackWPup jobs that need to reauthenticate with Dropbox.
de: Ein oder mehrere BackWPup-Aufträge müssen bei Dropbox erneut authentifiziert werden.

en: The provided XML is invalid
de: Das bereitgestellte XML ist ungültig

en: Invalid mode provided for fopen: %s
de: Ungültiger Modus für fopen angegeben: %s

en: The stream is not readable
de: Der Stream ist nicht lesbar

en: Stream must be a resource
de: Stream muss eine Ressource sein

en: Cannot encode data into JSON. Got error: %s
de: Daten können nicht in JSON codiert werden. Fehlermeldung: %s

en: The given URI is invalid.
de: Die angegebene URI ist ungültig.

en: URI must not be empty.
de: URI darf nicht leer sein.

en: Database error: %1$s. Query: %2$s
de: Datenbankfehler: %1$s. Abfrage: %2$s

en: Cannot set DB charset to %s
de: DB-Zeichensatz kann nicht auf %s gesetzt werden

en: The recommended value is 20 MB.
de: Der empfohlene Wert beträgt 20 MB.

en: Every email provider has different allowed attachment file sizes. If the backup archive exceeds this limit, the email will not be sent.
de: Jeder E-Mail-Anbieter hat unterschiedlich zulässige Dateigrößen für Anhänge. Wenn das Backup-Archiv dieses Limit überschreitet, wird die E-Mail nicht gesendet.

en: Note
de: Hinweis

en: (429) Requests are being rate limited. Please try again later.
de: (429) Anfragen sind tariflich begrenzt. Bitte später erneut versuchen.

en: (409) Endpoint-specific error. Response from server: %s
de: (409) Endpunktspezifischer Fehler. Antwort vom Server: %s

en: (403) You do not have permission to access this resource. Response from server: %s
de: (403) Keine Berechtigung, um auf diese Ressource zuzugreifen. Antwort vom Server: %s

en: (403) You do not have permission to access this feature.
de: (403) Keine Berechtigung, um auf diese Funktion zuzugreifen.

en: (403) You do not have permission to access this endpoint.
de: (403) Keine Berechtigung, um auf diesen Endpunkt zuzugreifen.

en: (401) Bad or expired token. Response from server: %s
de: (401) Ungültiges oder abgelaufenes Token. Antwort vom Server: %s

en: (400) Bad input parameter. Response from server: %s
de: (400) Falscher Eingabeparameter. Antwort vom Server: %s

en: (%1$d) An unexpected server error was encountered. Response from server: %2$s
de: (%1$d) Ein unerwarteter Serverfehler ist aufgetreten. Antwort vom Server: %2$s

en: (%1$s) An unknown error has occurred. Response from server: %2$s
de: (%1$s) Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten. Antwort vom Server: %2$s

en: OAuth tokens have not been set.
de: OAuth-Token wurden nicht festgelegt.

en: No refresh token provided. You may need to reauthenticate with Dropbox
de: Kein Aktualisierungstoken bereitgestellt. Möglicherweise muss eine erneute Authentifizierung bei Dropbox erfolgen

en: No access token provided
de: Kein Zugriffstoken bereitgestellt

en: Restore from Microsoft Azure
de: Wiederherstellen von Microsoft Azure

en: Differential backup of changed directories to local folder
de: Differenzielle Sicherung von geänderten Verzeichnissen in lokale Ordner

en: Differential backup of changed directories to Google Drive
de: Differenzielle Sicherung von geänderten Verzeichnissen auf Google Drive

en: Backup to HiDrive
de: Sicherung auf HiDrive

en: Backup to OneDrive
de: Sicherung auf OneDrive

en: %H = Two-digit hour in 24-hour format, with leading zeros
de: %H = Zweistellige Stunde im 24-Stunden-Format, mit vorangestellten Nullen

en: %h = Two-digit hour in 12-hour format, with leading zeros
de: %h = Zweistellige Stunde im 12-Stunden-Format, mit vorangestellten Nullen

en: %m = Two-digit representation of the month, with leading zeros
de: %m = Zweistellige Darstellung des Monats mit führenden Nullen

en: For further information <a href="https://backwpup.com/docs/php-7-2-update/" target="_blank">see here</a>, and if any questions remain contact our support team.
de: Weitere Informationen gibt es <a href="https://backwpup.com/docs/php-7-2-update/" target="_blank">hier</a>. Bei Fragen bitte unser Support-Team kontaktieren.

en: Call to undefined method %1$s::%2$s()
de: Aufruf einer undefinierten Methode %1$s::%2$s()

en: <a href="https://backwpup.com/support/" target="_blank">Contact our support team here</a> if any questions remain.
de: <a href="https://backwpup.com/support/" target="_blank">Hier unser Support-Team kontaktieren</a>, falls noch Fragen bestehen.

en: BackWPup is dropping support for WordPress versions less than 5.0. Please update WordPress to the latest version. Without an update, you will not receive any new features.
de: BackWPup stellt die Unterstützung für WordPress-Versionen unter 5.0 ein. Bitte WordPress auf die neueste Version aktualisieren. Ohne ein Update erfolgen keine neuen Funktionen.

en: Invalid notice type specified
de: Ungültige Kündigungsart angegeben

en: The signature for the API like "v4"
de: Die Signatur für die API wie "v4"

en: Signature
de: Signatur

en: The S3 version for the API like "2006-03-01", default "latest"
de: Die S3-Version für die API wie "2006-03-01", Standard "neueste"

en: Example: http://s3.example.com/bucket-name
de: Beispiel: http://s3.example.com/bucket-name

en: Destination provides only Pathstyle buckets
de: Ziel bietet nur Pathstyle-Buckets

en: Destination supports multipart
de: Ziel unterstützt Multipart

en: Specify S3 region like "us-west-1"
de: Die S3-Region wie "us-west-1" angeben

en: Leave it empty to use a destination from S3 service list
de: Leer lassen, um ein Ziel aus der S3-Dienstliste zu verwenden

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: License
de: Lizenz

en: Could not extract job id from destination %s.
de: Job-ID konnte nicht aus Ziel %s extrahiert werden.

en: Microsoft Azure Configuration:
de: Microsoft Azure Einstellungen:

en: Could not write data to file %s.
de: Daten konnten nicht in Datei %s geschrieben werden.

en: BackWPup jobs functions
de: BackWPup Jobs-Funktionen

en: Google Storage: Asia (Multi-Regional)
de: Google Storage: Asien (Multi-Regional)

en: Amazon S3: Asia Pacific (Hong Kong)
de: Amazon S3: Asia Pacific (Hongkong)

en: Amazon S3: Europe (Stockholm)
de: Amazon S3: Europa (Stockholm)

en: Amazon S3: Canada (Central)
de: Amazon S3: Kanada (Zentral)

en: Amazon S3: US East (Ohio)
de: Amazon S3: USA Ost (Ohio)

en: Amazon S3: US East (N. Virginia)
de: Amazon S3: USA Ost (Nord-Virginia)

en: Custom S3 destination
de: Benutzerdefiniertes S3 Ziel

en: <strong>Note</strong>: Would you like faster, more streamlined support? Pro users can contact BackWPup from right within the plugin.
de: <strong>Hinweis:</strong> Möchtest du einen schnelleren und direkten Support erhalten? Pro Nutzer können BackWPup direkt vom Plugin aus kontaktieren.

en: Please download the key before continuing. If you do not save it locally, you cannot decrypt your backups later.
de: Bitte lade diesen Schlüssel herunter bevor du fortfährst. Wenn du ihn nicht lokal speicherst, kannst du dein Backup später nicht entschlüsseln.

en: With a single backup archive you are able to restore an installation. Use our restore feature, which is integrated in BackWPup Pro to restore your website directly from your WordPress backend. We also provide a restore standalone app with the Pro version to restore your site in case it is destroyed completely.
de: Mit einem einzigen Backup-Archiv kannst du eine Installation wiederherstellen. Verwende unsere Restore-Funktion, die in BackWPup pro integriert ist, um deine Website direkt von deinem WordPress-Backend wiederherzustellen. Wir bieten auch eine Restore-Standalone-App mit der pro-Version an, um deine Website wiederherzustellen, falls Sie vollständig zerstört wird.

en: Restore Encrypted Backups
de: Stelle verschlüsselte Backups wieder her

en: Encrypt Backup Archives
de: Verschlüssele Backup Archive

en: Restore manually uploaded Backup Archives
de: Stelle Backup Archive manuell wieder her

en: Use your backup archives to save your entire WordPress installation including <code>/wp-content/</code>. Push them to an external storage service if you don’t want to save the backups on the same server. With a single backup archive you are able to restore an installation. Use the integrated restore feature to restore your site directly from your WordPress backend or the Restore Standalone App in case your site is destroyed completely.
de: Verwende dein Backup-Archiv, um deine gesamte WordPress-Installation zu speichern, einschließlich <code>/wp-content/</code>. Verschiebe es zu einem externen Speicherdienst, wenn du die Backups nicht auf dem gleichen Server speichern willst. Mit einem einzigen Backup-Archiv kannst du deine Installation wiederherstellen. Verwende die integrierte Wiederherstellungsfunktion, um deine Website direkt aus deinem WordPress-Backend oder der Restore-Standalone-App wiederherzustellen, falls deine Website vollständig zerstört wird.

en: BackWPup banner
de: BackWPup Banner

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Could not write data to file. Empty source file.
de: Daten konnten nicht in Datei geschrieben werden. Leere Quelldatei.

note: translators: $1 is the path of the local file where the backup will be stored
en: %s is a directory not a file.
de: %s ist ein Verzeichnis, keine Datei.

en: Could not write data into target file.
de: Daten konnten nicht in die Zieldatei geschrieben werden.

en: Could not read data from source file.
de: Daten konnten nicht aus der Quelldatei gelesen werden.

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Please download the private key before continuing. If you do not save it locally, you cannot decrypt your backups later.
de: Bitte lade den privaten Schlüssel herunter bevor du weitermachst. Wenn du ihn nicht lokal speicherst, kannst du dein Backup später nicht entschlüsseln.

en: Public key is invalid.
de: Der öffentliche Schlüssel ist ungültig.

en: Public key is valid.
de: Der öffentliche Schlüssel ist gültig.

en: Please enter your private key.
de: Bitte gib den privaten Schlüssel ein.

en: Please enter a public key first, or generate a key pair.
de: Bitte gib zuerst den öffentlichen Schlüssel ein oder generiere ein Schlüssel-Paar.

en: You must generate your encryption key in BackWPup Settings before you can enable this option.
de: Du musst deinen Verschlüsselungsschlüssel in den BackWPup Einstellungen generieren bevor du diese Option aktivieren kannst.

en: Encrypt Archive
de: Verschlüssele Archiv

en: Your download has been generated. It should begin downloading momentarily.
de: Dein Download wurde generiert. Der Download sollte sofort beginnen.

en: Your download is being generated &hellip;
de: Dein Download wird generiert &hellip;

en: Please wait &hellip;
de: Bitte warten &hellip;

en: Restore from FTP
de: Wiederherstellung aus FTP

en: Restore from Dropbox
de: Wiederherstellung aus Dropbox

en: Restore from Amazon S3
de: Wiederherstellung von Amazon S3

en: Restore from Google Drive
de: Wiederherstellung von Google Drive

en: Restore from Folder
de: Wiederherstellung aus Ordner

en: Archive has been successfully encrypted.
de: Archiv wurde erfolgreich verschlüsselt.

en: Unable to rename encrypted archive.
de: Verschlüsseltes Archiv kann nicht umbenannt werden.

en: Unable to delete unencrypted archive.
de: Das verschlüsselte Archiv kann nicht gelöscht werden.

en: Encrypted %s of data.
de: Verschlüsselt %s der Daten.

en: Cannot write the encrypted archive. Aborting encryption.
de: Das verschlüsselte Archiv kann nicht erstellt werden. Verschlüsselung wird abgebrochen.

en: Cannot open the archive for reading. Aborting encryption.
de: Das Archiv kann nicht zum Lesen geöffnet werden. Verschlüsselung wird abgebrochen.

en: %d. Trying to encrypt archive &hellip;
de: %d. Versuche Archiv zu verschlüsseln &hellip;

en: No encryption key was provided. Aborting encryption.
de: Es wurde kein Verschlüsselungsschlüssel eingegeben. Die Verschlüsselung wird abgebrochen.

en: Encrypts the archive
de: Verschlüsselt das Archiv

en: File could not be opened for reading.
de: Die Datei konnte nicht zum Lesen geöffnet werden.

en: There are some warnings. BackWPup will work, but with limitations.
de: Es gibt keine Fehler, allerdings einige Warnungen. BackWPup funktioniert mit Einschränkungen.

en: There are errors. Please correct them, or BackWPup cannot work.
de: Es sind Fehler aufgetreten. Bitte behebe sie, damit BackWPup ordnungsgemäß funktioniert.

en: WP-Cron seems to be broken. But it is needed to run scheduled jobs.
de: WP-Cron scheint beschädigt zu sein. Aber es wird benötigt, um Aufträge planmäßig ausführen zu können.

en: All tests passed without errors.
de: Alle Tests fehlerfrei bestanden.

en: Yeah!
de: Ja!

en: The HTTP response test result is a wrong HTTP status: %s. It should be status 200.
de: Der HTTP-Response-Test hat einen falschen HTTP-Status ergeben: %s. Es sollte Status 200 sein.

en: The HTTP response test result is an error: "%s".
de: Das Ergebnis des HTTP-Response-Tests ist ein Fehler: "%s".

en: We recommend to install the PHP FTP extension to use the FTP backup destination.
de: Wir empfehlen die PHP-FTP-Erweiterung zu installieren, um FTP als Backup-Ziel nutzen zu können.

[ctx: Link to PHP manual]
en: Please disable the deprecated <a href="%s">PHP safe mode</a>.
de: Bitte deaktiviere den veralteten <a href="%s">PHP Safe-Mode</a>.

en: PHP cURL extension must be installed to use the full plugin functionality.
de: Die cURL-Erweiterung für PHP muss installiert sein, um das Plugin im vollen Umfang zu nutzen.

en: You must have the MySQLi extension installed and a MySQL server version of %1$s or higher to use this plugin. You are using version %2$s now.
de: Um dieses Plugin nutzen zu können, muss die MySQLi Erweiterung und der MySQL Server der Version %1$s  oder höher vorhanden sein. Du nutzt Version %2$s.

en: We recommend to run a PHP version above %1$s to get the full plugin functionality. You are using version %2$s now.
de: Wir empfehlen eine PHP Version von %1$s  oder höher, um die volle Funktionalität des Plugins nutzen zu können. Du nutzt Version %2$s.

en: You must run WordPress version %1$s or higher to use this plugin. You are using version %2$s now.
de: Um dieses Plugin nutzen zu können, benötigst du mindestens WordPress %1$s. Du verwendest derzeit die Version %2$s.

[ctx: %1 = extension name, %2 = file suffix]
en: We recommend to install the %1$s extension to generate %2$s archives.
de: Wir empfehlen die %1$s Erweiterung, um %2$s Archive zu generieren.

en: BackWPup maximum script execution time
de: BackWPup Maximale Script-Ausführungszeit

en: &laquo; Go back
de: &laquo; Zurück

en: 404 - File Not Found.
de: 404 - Datei wurde nicht gefunden.

en: Ops! Unfortunately the file doesn't exists. May be was deleted?
de: Ups! Die Datei existiert nicht. Evtl. wurde sie gelöscht?

en: FTP Folder "%s" cannot be created! Parent directory may be not writable.
de: FTP-Ordner "%s" kann nicht erstellt werden! Das Eltern-Verzeichnis könnte schreibgeschützt sein.

en: Could not log in to FTP server.
de: Login auf den FTP-Server fehlgeschlagen.

en: Cannot open FTP file for download.
de: Die Datei auf dem FTP-Server kann nicht zum Herunterladen geöffnet werden.

en: Could not write data to file.
de: Es konnten keine Daten in die Datei geschrieben werden.

en: File could not be opened for writing.
de: Kann die Zieldatei nicht zum Schreiben öffnen.

note: translators: $1 is the filename to add into the archive.
en: Cannot open source file %s.
de: Die Quelldatei %s kann nicht geöffnet werden.

en: Cannot open source file %s for archiving. Writing an empty file.
de: Kann Quelldatei %s nicht zum Archivieren öffnen. Erstelle eine leere Datei.

en: ZipArchive PHP class is missing, so BackWPUp will use PclZip instead.
de: PHP-Klasse ZipArchive fehlt, BackWPup wird stattdessen PclZip verwenden.

en: <em>Note</em>: In order for backup file tracking to work, %hash% must be included anywhere in the archive name.
de: <em>Hinweis:</em> Damit das das Tracking der Backup-Archive funktioniert, muss %hash% im Archivnamen an einer beliebigen Stelle enthalten sein.

en: %d seconds
de: %d Sekunden

en: Log folder %s does not exist.
de: Protokoll-Ordner %s existiert nicht.

en: Content: %s
de: Inhalt: %s

en: WP Http Error: %s
de: WP Http Fehler: %s

en: Not expected HTTP response:
de: Nicht erwartete HTTP-Antwort:

en: Could not copy debug info. You can simply press ctrl+C to copy it.
de: Konnte Debug Info nicht kopieren. Drücke Ctrl+C, um sie zu kopieren.

en: Debug info copied to clipboard.
de: Debug Info in Zwischenablage kopiert.

en: Copy Debug Info
de: Kopiere Debug Info

en: Get Pro
de: PRO KAUFEN

note: Author URI of the plugin
en: https://backwpup.com
de: https://backwpup.de

en: You will find debug information below. Click the button to copy the debug info to send to support.
de: Du findest die Debug Informationen unten. Klick auf den Button, um die Debug Informationen zu kopieren und zum Support zu senden.

en: Get Debug Info
de: Debug-Info erhalten

en: Experiencing an issue and need to contact BackWPup support? Click the link below to get debug information you can send to us.
de: Du stellst ein Problem fest und möchtest den BackWPup Support kontaktieren? Klicke auf den Link unten, um die Debug Informationen zu erhalten, die du uns senden kannst.

en: There is a PHP bug (<a href="https://bugs.php.net/43817">bug #43817</a>), which is triggered on some versions of Windows and IIS. Checking this box will enable a workaround for that bug. Only enable if you are getting errors about &ldquo;Permission denied&rdquo; in your logs.
de: Es gibt einen PHP bug (<a href="https://bugs.php.net/43817">bug #43817</a>), der für bestimmte Windows IIS Versionen auftritt. Wenn du diese Checkbox aktivierst, wird ein Workaround für diesen Bug aktiviert. Aktiviere die Checkbox nur, wenn du &ldquo;Permission denied&rdquo; (Zugriff verweigert) Fehler in deinen Logs hast.

en: Enable compatibility with IIS on Windows.
de: Aktiviere Windows-IIS-Kompatibilität.

en: Windows IIS compatibility
de: Windows IIS Kompatibilität

en: Could not open log folder: %s
de: Log-Ordner %s konnte nicht geöffnet werden

en: To email address (separate with commas for multiple addresses)
de: Empfänger-E-Mail-Adresse (trenne mehrere Adressen mit einem Komma)

en: Finishing upload session with a total of %s uploaded
de: Upload beendet: Es wurden %s hochgeladen

en: Uploading %s of data
de: Lade %s Daten hoch

en: Beginning new file upload session
de: Beginne neue Datei-Upload Session

en: <strong>Warning</strong>: Files belonging to this job are now tracked. Old backup archives which are untracked will not be automatically deleted.
de: <strong>Achtung</strong>: Dateien, die zu diesem Backup-Auftrag gehören, werden nun getrackt. Alte Backup-Archive, die noch nicht getrackt wurden, werden nicht gelöscht.

en: Could not open path: %s
de: Pfad %s konnte nicht geöffnet werden

en: Don't show again
de: Diese Nachricht nicht mehr anzeigen

en: Amazon S3: Asia Pacific (Mumbai)
de: Amazon S3: Asien-Pazifik (Mumbai)

[ctx: BackWPup News RSS Feed URL]
en: https://backwpup.com/feed/
de: https://backwpup.de/feed/

en: <strong>Automatic updates</strong>
de: <strong>Automatische Updates</strong>

en: Backup to S3 services (Amazon, Google Storage, Hosteurope and more)
de: Backup zu einem S3-Dienst (Amazon, Google Storage, Hosteurope and more)

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Signal "%1$s" (%2$s) is sent to script!
de: Signal „%1$s“ (%2$s) wurde an das Skript gesendet!

[ctx: SIGPWR: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Power failure
de: Stromausfall

[ctx: SIGXFSZ: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: File size limit exceeded
de: Dateigröße überschritten

[ctx: SIGXCPU: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: CPU time limit exceeded
de: CPU-Zeitlimit überschritten

[ctx: SIGURG: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Urgent condition on socket
de: Dringend Zustand auf socket

[ctx: SIGUSR2: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: User-defined signal 2
de: Benutzerdefiniertes Signal 2

[ctx: SIGUSR1: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: User-defined signal 1
de: Benutzerdefiniertes Signal 1

[ctx: SIGSTKFLT: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Stack fault on coprocessor
de: Stapelfehler auf Coprozessor

[ctx: SIGTERM: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Termination signal
de: Abbruch-Signal

[ctx: SIGSEGV: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Invalid memory reference
de: Ungültige Speicherreferenz

[ctx: SIGFPE: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Floating point exception
de: Floating-Point exception

[ctx: SIGBUS: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Bus error (bad memory access)
de: Bus-Fehler (fehlerhafter Speicherzugriff)

[ctx: SIGABRT: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Abort signal from abort(3)
de: Abbruchsignal von Abbruch(3)

[ctx: SIGQUIT: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Quit from keyboard
de: Beendet von der Tastatur

[ctx: SIGINT: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Interrupt from keyboard
de: Interrupt von der Tastatur

[ctx: SIGHUP: Please see http://man7.org/linux/man-pages/man7/signal.7.html for details]
en: Hangup detected on controlling terminal or death of controlling process
de: Hangup detektiert auf Steueranschluss oder Tod des Controlling-Prozess

en: Restart after getting signal.
de: Neustart, nachdem ein Signal erhalten wurde.

en: http://backwpup.com
de: http://backwpup.de

en: Function Disabled
de: Funktion deaktiviert

en: This adds short pauses to the process. Can be used to reduce the CPU load.
de: Dies fügt kurze Pausen in den Auftragsablauf ein. Kann verwendet werden, die CPU-Belastung zu reduzieren.

en: Will be used to protect job starts from unauthorized person.
de: Wird verwendet, um Aufträge gegen unbefugte Starts durch nicht autorisierte Personen zu schützen.

en: Job will restart before hitting maximum execution time. Restarts will be disabled on CLI usage. If <code>ALTERNATE_WP_CRON</code> has been defined, WordPress Cron will be used for restarts, so it can take a while. 0 means no maximum.
de: Der Auftrag wird neu gestartet, bevor die maximale Ausführungszeit erreicht wird. Neustarts sind bei CLI-Nutzung deaktiviert. Wenn <code>ALTERNATE_WP_CRON</code> definiert wurde, wird der WordPress Cron für Neustarts verwendet, so dass der Auftrag länger dauern kann. 0 bedeutet „keine maximale Ausführungszeit“.

en: seconds.
de: Sekunden.

en: Maximum log files in folder.
de: Maximale Anzahl an Logfiles, die aufgehoben werden.

en: Maximum log files
de: Max. Anzahl Protokoll-Dateien

en: %s &rsaquo; Settings
de: %s &rsaquo; Einstellungen

en: %s &rsaquo; Logs
de: %s &rsaquo; Protokolle

en: %s &rsaquo; Jobs
de: %s &rsaquo; Aufträge

en: Content: <code>%s</code>
de: Inhalt: <code>%s</code>

en: WP Http Error: <code>%s</code>
de: WordPress-HTTP-Fehler: <code>%s</code>

en: <strong>Not expected HTTP response:</strong><br>
de: <strong>Nicht erwartete HTTP-Antwort:</strong><br>

en: First setup <a href="%s">API Key</a>.
de: Richte zuerst den <a href="%s">API-Key</a> ein.

en: Your Name &lt;mail@domain.tld&gt;
de: Dein Name &lt;mail@domain.tld&gt;

en: %1$s &rsaquo; Job: %2$s
de: %1$s &rsaquo; Auftrag: %2$s

en: %s &rsaquo; Manage Backup Archives
de: %s &rsaquo; Sicherungs-Archive verwalten

en: Backup wp-config.php, robots.txt, nginx.conf, .htaccess, .htpasswd, favicon.ico, and Web.config from root if it is not included in backup.
de: Dateien wp-config.php, robots.txt, nginx.conf, .htaccess, .htpasswd und favicon.ico des Hauptverzeichnisses sichern, wenn dieses nicht in der Sicherung enthalten ist.

en: [INFO] Log Level: %1$s %2$s
de: [INFO] Log-Level: %1$s %2$s

en: (translated)
de: (übersetzt)

en: Debug
de: Fehlersuche

en: Use WordPress settings
de: WordPress-Einstellungen benutzen

en: From name
de: Absendername

en: From email address
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: External link
de: Externer Link

en: Amazon S3: Asia Pacific (Seoul)
de: Amazon S3: Asien-Pazifik (Seoul)

en: Logfile not found!
de: Log-Datei nicht gefunden!

en: WP Export file can not be checked, because no XML extension is loaded, to ensure the file verification.
de: Die WP-Export-Datei kann nicht überprüft werden, weil die XML-Extension für PHP nicht geladen ist.

en: Video: Restoring Backups
de: Video: Wiederherstellen von Sicherungen

en: Video: Creating Full Backups
de: Video: Erstellen von Vollbackups

en: Video: Daily Backups
de: Video: Tägliche Backups

en: Video: Settings
de: Video: Einstellungen

en: Video: Introduction
de: Video: Einführung

en: Standard-Infrequent Access
de: Standard-Infrequent Access (Standard-IA)

en: Query arg key=value:
de: Parameter (Schlüssel=Wert):

en: Select WordPress User
de: WordPress-Benutzer auswählen

en: Basic Auth Password:
de: Basic-Auth-Passwort:

en: Basic Auth Username:
de: Basic-Auth-Benutzername:

en: Query argument
de: URL-Parameter

en: WordPress User
de: WordPress-Benutzer

en: Basic auth
de: Basic Auth

en: Authentication method
de: Authentifizierungsmethode

en: If you protected your blog with HTTP basic authentication (.htaccess), or you use a Plugin to secure wp-cron.php, then use the authentication methods below.
de: Wenn du deinen Blog mit einer HTTP-Basic-Authentifizierung (.htaccess) gesichert hast oder ein Plugin benutzt, das die wp-cron.php sichert, dann solltest du die unten stehenden Authentifizierungseinstellungen benutzen.

en: Authentication for <code>%s</code>
de: Authentifizierung für <code>%s</code>

en: This do an empty output on job working. This can help in some situations or can break the working. You must test it.
de: Erzeugt die Ausgabe von Leerzeichen an den Client, wenn ein Auftrag ausgeführt wird. Dies kann in einigen Fällen helfen, dass ein Auftrag nicht abgebrochen wird. Du musst diese Option testen.

en: Enable an empty Output on backup working.
de: Aktiviere leere Ausgabe bei der Auftrags-Ausführung.

en: Empty output on working
de: Leere Ausgabe bei der Ausführung

en: Debug (not translated)
de: Debug (nicht übersetzt)

en: Debug (translated)
de: Debug (übersetzt)

en: Normal (not translated)
de: Normal (nicht übersetzt)

en: Normal (translated)
de: Normal (übersetzt)

en: Debug log has much more information than normal logs. It is for support and should be handled carefully. For support is the best to use a not translated log file. Usage of not translated logs can reduce the PHP memory usage too.
de: Ein Debug-Protokoll beinhaltet viel mehr Informationen als normale Protokolle. Es ist für den Support gedacht und sollte vertraulich behandelt werden. Für den Support ist eine nicht-übersetzte Protokoll-Datei am besten. Die Verwendung von nicht-übersetzten Protokoll-Dateien kann auch die PHP-Speicherauslastung reduzieren.

en: Logging Level
de: Log-Level

en: You can use absolute or relative path! Relative path is relative to %s.
de: Du kannst absolute oder relative Pfade verwenden! Relative Pfade sind relativ zu %s.

en: The job "%s" needs properly configured destinations to run!
de: Der Aufrag „%s“ benötigt ein korrekt konfiguriertes Ziel, um ausgeführt werden zu können!

en: %1$s at %2$s by EasyCron
de: %1$s um %2$s von EasyCron

en: Use <a href="http://wp-cli.org/">WP-CLI</a> to run jobs from commandline.
de: Benutze <a href="http://wp-cli.org/">WP-CLI</a>, um Aufträge von der Kommandozeile aus zu starten.

en: with <a href="https://www.easycron.com?ref=36673" title="Affiliate Link!">EasyCron.com</a>
de: mit <a href="https://www.easycron.com?ref=36673" title="Affiliate Link!">EasyCron.com</a>

en: Leave empty to not have log sent. Or separate with , for more than one receiver.
de: Leer lassen, um kein Log zu senden. Oder mehrere Empfänger durch Komma trennen.

en: Can not open target file for writing.
de: Kann die Ziel-Datei nicht zum Schreiben öffnen.

en: Use one folder above as WordPress install folder! That can be helpful, if you would backup files and folder that are not in the WordPress installation folder. Or if you made a "<a href="https://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">Giving WordPress Its Own Directory</a>" installation. Excludes must be configured again.
de: Einen Ordner höher als den WordPress-Installations-Ordner festlegen! Dies kann nützlich sein, wenn du Dateien und Ordner sichern willst, die nicht im WordPress-Installations-Ordner liegen. Oder wenn du eine Installation wie <a href="https://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">hier beschrieben</a> gemacht hast. Ausschlüsse müssen erneut konfiguriert werden.

en: Use one folder above as WP install folder
de: Einen Ordner höher als WP-Installations-Ordner festlegen

en: Backup WordPress install folder
de: WordPress-Installations-Ordner sichern

en: The Backup archive will be too large for file operations with this PHP Version. You might want to consider splitting the backup job in multiple jobs with less files each.
de: Das Backup-Archiv wird zu groß für Operationen mit dieser PHP-Version. Du solltest die Sicherung in mehrere Backup-Aufträge aufteilen, mit weniger Dateien je Auftrag.

en: Archiving Folder: %s
de: Archiviere Verzeichnis: %s

en: Adding Extra files to Archive
de: Extra-Dateien zum Archiv hinzufügen

en: Could not write log file
de: Kann nicht in die Log-Datei schreiben

en: [INFO] BackWPup job start with EasyCron.com
de: [INFO] BackWPup-Job gestartet durch EasyCron.com

en: [INFO] Cron: %s; Next: %s
de: [INFO] Cron: %s; Nächster: %s

en: [INFO] Runs with user: %1$s (%2$d)
de: [INFO] Läuft mit Benutzer: %1$s (%2$d)

en: [INFO] BackWPup job: %1$s
de: [INFO] BackWPup-Auftrag: %1$s

[ctx: WordPress Version; Blog url]
en: [INFO] WordPress %1$s on %2$s
de: [INFO] WordPress %1$s auf %2$s

en: Folder %1$s is not in open basedir, please use another folder.
de: Verzeichnis %1$s ist nicht innerhalb von open basedir, bitte benutze ein anderes Verzeichnis.

en: If you check this box, a cron job will be created on EasyCron that all 5 Minutes calls the WordPress cron.
de: Wenn diese Checkbox aktiv ist, wird bei EasyCron ein Cronjob erstellt, der alle 5 Minuten den WordPress Cron aufruft.

en: Trigger WordPress Cron:
de: WordPress Cron aufrufen:

en: Api key:
de: API-Key:

en: Here you can setup your <a href="https://www.easycron.com/user/token?ref=36673" title="Affiliate Link!">EasyCron.com API key</a> to use this service.
de: Hier bekommst du deinen <a href="https://www.easycron.com/user/token?ref=36673" title="Affiliate Link!">EasyCron.com API-Key</a>, um diesen Dienst zu nutzen.

en: EasyCron.com API returns (%s): %s
de: EasyCron.com API-Antwort (%s): %s

en: Can not open source file for transfer.
de: Kann die Quelldatei nicht für die Übertragung öffnen.

en: ZIP archive cannot be closed correctly
de: ZIP-Archiv kann nicht korrekt geschlossen werden

en: &mdash; No additional role for BackWPup &mdash;
de: &mdash; Keine zusätzliche BackWPup-Rolle &mdash;

en: Add BackWPup Role
de: BackWPup-Rolle hinzufügen

note: Description of the plugin
en: WordPress Backup Plugin
de: WordPress-Backup-Plugin

en: No job running
de: Kein laufender Auftrag

en: Nothing to abort!
de: Es gibt nichts abzubrechen!

en: Job ID does not exist!
de: Auftrags-ID existiert nicht!

en: No job ID specified!
de: Keine Auftrags-ID angegeben!

en: A job is already running.
de: Es läuft bereits ein Auftrag.

en: Reset all settings to default
de: Alle Einstellungen zurücksetzen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Loaded PHP Extensions:
de: Geladene PHP-Erweiterungen:

en: Disabled PHP Functions:
de: Deaktivierte PHP-Funktionen:

en: Memory in use
de: Benutzter Speicher

en: WP maximum memory limit
de: Maximales WordPress-Memory-Limit

en: WP memory limit
de: WordPress-Memory-Limit

en: PHP Memory limit
de: PHP-Memory-Limit

en: MySQL Client encoding
de: Zeichensatz des MySQL-Clients

en: Blog language
de: Sprache der Website

en: %s hours
de: %s Stunden

en: Blog Time offset
de: Zeitverschiebung der Website

en: Blog Timezone
de: Zeitzone der Website

en: Blog Time
de: Zeit der Website

en: Server Time
de: Server-Zeit

en: CHMOD Dir
de: Verzeichnis-Rechte

en: Disabled WP Cron
de: WP Cron abgeschaltet

en: Maximum execution time
de: Maximale Skript-Laufzeit

en: Off
de: Aus

en: On
de: An

en: Current PHP user
de: Aktueller PHP-User

en: PHP SAPI
de: PHP-SAPI

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: Log folder %s is not writable.
de: Protokoll-Verzeichnis %s ist nicht beschreibbar.

en: Log folder
de: Protokoll-Verzeichnis

en: Temporary folder %s is not writable.
de: Temporäres Verzeichnis %s ist nicht beschreibbar.

en: Temp folder %s doesn't exist.
de: Temp-Verzeichnis %s existiert nicht.

en: Temp folder
de: Temp-Verzeichnis

en: Response Test O.K.
de: Response-Test OK.

en: Server self connect
de: Server-Selbstverbindung

en: WP-Cron url
de: WP-Cron-URL

en: unavailable
de: nicht verfügbar

en: cURL SSL version
de: cURL-SSL-Version

en: cURL version
de: cURL-Version

en: MySQL version
de: MySQL-Version

en: PHP version
de: PHP-Version

en: BackWPup Pro version
de: BackWPup-Pro-Version

en: Get pro.
de: Pro-Version kaufen.

en: BackWPup version
de: BackWPup-Version

en: WordPress version
de: WordPress-Version

en: Value
de: Wert

en: Setting
de: Einstellung

en: disabled
de: Deaktiviert

en: Reduce server load
de: Server-Auslastung reduzieren

en: Key to start jobs externally with an URL
de: Schlüssel für den Start eines Auftrags über eine externe URL

en: Maximum PHP Script execution time
de: Maximale Ausführungszeit für PHP-Skripte

en: Maximum script execution time
de: Maximale Skript-Laufzeit

en: Maximum number of retries for job steps
de: Max. Anzahl an erneuten Versuchen

en: There are a couple of general options for backup jobs. Set them here.
de: Es gibt einige allgemeine Einstellungen für Backup-Aufträge, die du hier setzen kannst.

en: Compress log files with GZip.
de: Logdateien mit Gzip komprimieren.

en: Compression
de: Komprimierung

en: Log file folder
de: Ordner für die Logs

en: Every time BackWPup runs a backup job, a log file is being generated. Choose where to store your log files and how many of them.
de: Immer wenn BackWPup einen Auftrag ausführt, wird eine Protokolldatei (Log) erzeugt. Wähle, wo diese Protokolle gespeichert werden sollen und wie viele du behalten möchtest.

en: Information
de: Informationen

en: Network
de: Netzwerk

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Settings reset to default
de: Einstellungen auf Standardwerte zurücksetzen

en: Log only
de: Nur Log

en: 1 WARNING | %d WARNINGS
de[0]: 1 WARNUNG
de[1]: %d WARNUNGEN

en: 1 ERROR | %d ERRORS
de[0]: 1 FEHLER
de[1]: %d FEHLER

en: View
de: Ansehen

en: Runtime
de: Laufzeit

en: No Logs.
de: Keine Protokolldateien.

en: Job has done with warnings in %s seconds. Please resolve them for correct execution.
de: Auftrag wurde – mit Warnungen – in %s Sekunden erledigt. Um eine korrekte Ausführung zu gewährleisten, solltest du die Ursachen beheben.

en: Job completed
de: Auftrag vollständig

en: Close
de: Schließen

en: Close working screen
de: Arbeitsfläche schließen

en: Display working log
de: Auftragslog anzeigen

en: Log of running job
de: Protokoll des laufenden Auftrags

en: Errors:
de: Fehler:

en: Warnings:
de: Warnungen:

en: Job currently running: %s
de: Aktuell laufender Auftrag: %s

en: Job will be terminated.
de: Auftrag wird beendet.

en: Job "%s" started.
de: Auftrag „%s“ wurde gestartet.

en: Copy of
de: Kopie von

en: Log
de: Protokoll

en: Download last backup
de: Letztes Backup herunterladen

en: not yet
de: noch nicht

en: Runtime: %d seconds
de: Ausführungszeit: %d Sekunden

en: Inactive
de: Inaktiv

en: %1$s at %2$s by WP-Cron
de: %1$s um %2$s mit WP-Cron

en: Running for: %s seconds
de: Läuft seit %s Sekunden

en: Not needed or set
de: Nicht gebraucht oder eingestellt

en: Last log
de: Letztes Log

en: Copy
de: Kopieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Job ID: %d
de: Auftrags-ID: %d

en: Last Run
de: Letzter Durchlauf

en: Next Run
de: Nächster Durchlauf

en: Destinations
de: Ziele

en: No Jobs.
de: Keine Aufträge.

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Day of Week:
de: Wochentag:

en: December
de: Dezember

en: October
de: Oktober

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: May
de: Mai

en: March
de: März

en: February
de: Februar

en: January
de: Januar

en: Month:
de: Monat:

en: Day of Month:
de: Tag des Monats:

en: Hours:
de: Stunden:

en: Any (*)
de: Alle (*)

en: Minutes:
de: Minuten:

en: hourly
de: stündlich

en: daily
de: täglich

en: Saturday
de: Samstag

en: Friday
de: Freitag

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Monday
de: Montag

en: Sunday
de: Sonntag

en: weekly
de: wöchentlich

en: on
de: am

en: monthly
de: monatlich

en: Hour
de: Stunde

en: Type
de: Typ

en: Scheduler
de: Planer

en: advanced
de: erweitert

en: basic
de: Grundlegend

en: Scheduler type
de: Planungstyp

en: Schedule execution time
de: Ausführungszeit planen

en: Start job with CLI
de: Auftrag per CLI starten

en: with a link
de: mit einem Link

en: Copy the link for an external start. This option has to be activated to make the link work.
de: Kopiere den Link für einen externen Auftragsstart. Diese Option muss erst aktiviert werden, damit der Link funktioniert.

en: with WordPress cron
de: mit WordPress Cron

en: manually only
de: nur manuell

en: Start job
de: Auftrag starten

en: Job Schedule
de: Auftragsplanung

en: Send email with log only when errors occur during job execution.
de: Sende eine E-Mail mit Protokoll nur dann, wenn während der Auftragsausführung ein Fehler aufgetreten ist.

en: Errors only
de: Nur bei Fehlern

en: Email FROM field
de: VON-Feld der E-Mail

en: Send log to email address
de: Protokoll-Datei an E-Mail-Adresse senden

en: Log Files
de: Protokoll-Dateien

en: Where should your backup file be stored?
de: Wo soll die Backup-Datei gespeichert werden?

en: Job Destination
de: Zielverzeichnis des Auftrags

en: Disabled due to missing %s PHP function.
de: Deaktiviert, da die PHP-Funktion %s fehlt.

en: Archive Format
de: Archiv-Format

en: %s = Two digit representation of the second
de: %s = Zweistellige Sekunde

en: %i = Two digit representation of the minute
de: %i = Zweistellige Minute

en: %G = Hour in 24-hour format, without leading zeros
de: %G = Stunde im 24-Stunden-Format, ohne führende Nullen

en: %g = Hour in 12-hour format, without leading zeros
de: %g = Stunde im 12-Stunden-Format, ohne führende Nullen

en: %A = Uppercase ante meridiem (AM) and post meridiem (PM)
de: %A = Großgeschriebenes ante meridiem (AM) and post meridiem (PM)

en: %a = Lowercase ante meridiem (am) and post meridiem (pm)
de: %a = Kleingeschriebenes ante meridiem (am) und post meridiem (pm)

en: %y = Two digit representation of the year
de: %y = Zweistellige Jahreszahl

en: %Y = Four digit representation of the year
de: %Y = Vierstellige Jahreszahl

en: %n = Representation of the month (without leading zeros)
de: %n = Monat als Zahl (ohne führende Nullen)

en: %j = Day of the month, without leading zeros
de: %j = Tag des Monats, ohne führende Nullen

en: %d = Two digit day of the month, with leading zeros
de: %d = Zweistelliger Tag des Monats, mit führenden Nullen

en: Replacement patterns:
de: Ersetzungsmuster:

en: Archive name
de: Archivname

en: Create a backup archive
de: Backup erstellen

en: Synchronize file by file to destination
de: Synchronisiere Datei für Datei zum Auftragsziel

en: Backup type
de: Backup-Typ

en: Backup File Creation
de: Erstellen der Backup-Datei

en: Job tasks
de: Auftragsdetails

en: This job is a&#160;&hellip;
de: Dieser Auftrag ist ein&#160;&hellip;

en: Job Tasks
de: Auftragsdetails

en: Please name this job.
de: Bitte benenne diesen Auftrag.

en: Job Name
de: Auftragsname

en: To: %s
de: Ziel: %s

en: Schedule
de: Planen

en: General
de: Allgemein

en: Next runtime:
de: Nächster Durchlauf:

en: ATTENTION: Can't calculate cron!
de: ACHTUNG: Kann cron nicht berechnen!

en: ATTENTION: Job runs every %d minutes!
de: ACHTUNG: Auftrag läuft alle %d Minuten!

en: Working as <a href="http://wikipedia.org/wiki/Cron">Cron</a> schedule:
de: Als <a href=\"http://de.wikipedia.org/wiki/Cron\">Cron-Job</a> ausführen:

en: Run now
de: Jetzt starten

en: Jobs overview
de: Auftragsübersicht

en: Changes for job <i>%s</i> saved.
de: Änderungen für den Auftrag <i>%s</i> gesichert.

en: Job with ID %d
de: Auftrag mit der ID %d

en: Edit Job
de: Auftrag bearbeiten

en: Abort
de: Abbrechen

en: working since %d seconds
de: in Arbeit seit %d Sekunden

en: Next scheduled jobs
de: Nächste geplante Aufträge

en: %d WARNING | %d WARNINGS
de[0]: %d WARNUNG
de[1]: %d WARNUNGEN

en: %d ERROR | %d ERRORS
de[0]: %d FEHLER
de[1]: %d FEHLER

en: Result
de: Ergebnis

en: Job
de: Auftrag

en: Last logs
de: Letzte Logs

[ctx: Pro teaser box, link text]
en: Get BackWPup Pro now
de: Jetzt zu BackWPup-Pro wechseln

[ctx: Pro teaser box, link title]
en: Get BackWPup Pro now
de: Jetzt zu BackWPup-Pro wechseln

[ctx: Pro teaser box, link text]
en: And more…
de: Und mehr …

[ctx: Pro teaser box]
en: Easy-peasy wizards to create and schedule backup jobs.
de: Kinderleichte Assistenten zum Erstellen und Planen von Backup-Aufträgen.

[ctx: Pro teaser box]
en: Differential backups to Google Drive and other cloud storage service.
de: Differenzielle Backups zu Google Drive und anderen Cloud-Storage-Diensten.

[ctx: Pro teaser box]
en: First-class <strong>dedicated support</strong> at backwpup.com.
de: Erstklassiger <strong> dedizierter Support</strong> unter backwpup.com.

[ctx: Pro teaser box]
en: Get access to:
de: Erhalte Zugang zu:

[ctx: Pro teaser box]
en: Thank you for using BackWPup!
de: Danke, dass du BackWPup benutzt!

en: Start wizard
de: Assistenten starten

en: Untitled
de: Ohne Titel

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, wahrscheinlich ist der Feed offline. Versuche es später erneut.

en: <strong>RSS Error</strong>: %s
de: <strong>RSS-Fehler</strong>: %s

en: BackWPup News
de: Neuigkeiten zu BackWPup

en: Download database backup
de: Datenbank-Backup herunterladen

en: Generate a database backup of WordPress tables and download it right away!
de: Generiere ein Datenbank-Backup der WordPress-Tabellen und lade Sie gleich herunter!

en: One click backup
de: Ein-Klick-Backup

en: Check the job log
de: Logs des Auftrages prüfen

en: Run the created job
de: Erstellten Auftrag starten

en: Check the installation
de: Die Installation überprüfen

en: Create a Job
de: Auftrag erstellen

en: Test the installation
de: Die Installation testen

en: First Steps
de: Erste Schritte

en: <a href="%s">Add a new backup job</a> and plan what you want to save.
de: <a href="%s">Erstelle einen Backup-Auftrag</a> und plane deine Sicherung.

en: Use the short links in the <strong>First steps</strong> box to plan and schedule backup jobs.
de: Benutze die Schnellverweise in <strong>Erste Schritte</strong>, um einen Backup-Auftrag zu planen und Termine festzulegen.

en: <strong>Please note: You are solely responsible for the security of your data; the authors of this plugin are not.</strong>
de: <strong>Bitte beachte: Für die Sicherheit deiner Daten bist du allein verantwortlich; die Autoren dieses Plugins sind es nicht.</strong>

en: Use one of the wizards to plan a backup, or use <a href="%s">expert mode</a> for full control over all options.
de: Verwende einen der Assistenten, um dein Backup zu planen, oder den <a href="%s">Expertenmodus</a> für die volle Übersicht über alle Optionen.

[ctx: Dashboard heading]
en: Ready to set up a backup job?
de: Bereit, einen Backup-Auftrag zu erstellen?

[ctx: Dashboard heading]
en: Restoring backups
de: Backups wiederherstellen

en: Use your backup archives to save your entire WordPress installation including <code>/wp-content/</code>. Push them to an external storage service if you don’t want to save the backups on the same server.
de: Benutze deine Backup-Archive, um deine gesamte WordPress-Installation zu sichern, einschließlich <code>/wp-content/</code>. Lade sie zu einem externen Dienst hoch, wenn du deine Backups nicht auf dem selben Server speichern möchtest.

[ctx: Dashboard heading]
en: Planning backups
de: Backups planen

en: Backup Files
de: Backup-Dateien

en: Sorry, you don't have permissions to do that.
de: Du hast nicht die notwendigen Berechtigungen für diese Aktion.

en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s Uhr

en: Download
de: Herunterladen

en: You are about to delete this backup archive. 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Du bist dabei, dieses Sicherungs-Archiv zu löschen. 
    Klicke 'Abbrechen' um zu stoppen, 'OK' um zu löschen.

en: Size
de: Größe

en: File
de: Datei

en: Time
de: Zeit

en: Change destination
de: Ziel ändern

en: Delete
de: Löschen

en: No files could be found. (List will be generated during next backup.)
de: Keine Dateien gefunden. (Liste wird beim nächsten Backup generiert.)

en: GET PRO
de: PRO kaufen

en: <strong>Premium support</strong>
de: <strong>Premium-Support</strong>

en: Differential backup of changed directories to MS Azure
de: Sicherung geänderter Verzeichnisse nach MS Azure

en: Differential backup of changed directories to S3
de: Sicherung geänderter Verzeichnisse nach S3

en: Differential backup of changed directories to Rackspace Cloud Files
de: Sicherung geänderter Verzeichnisse nach Rackspace Cloud Files

en: Differential backup of changed directories to Dropbox
de: Sicherung geänderter Verzeichnisse in einer Dropbox

en: Wizard to import settings and backup jobs
de: Assistent zum Importieren von Einstellungen und Aufträgen

en: Wizard for scheduled backup jobs
de: Assistent zur Einrichtung von Sicherungsaufträgen

en: Wizard for system tests
de: Assistent zur Ausführung eines Systemtests

en: Import and export job settings as XML
de: Auftragseinstellungen als XML ex- und importieren

en: Database backup for additional MySQL databases
de: Datenbanksicherung weiterer MySQL-Datenbanken

en: Database backup as mysqldump per command line
de: Datenbanksicherung mit System-Kommando mysqldump

en: XML database backup as PHPMyAdmin schema
de: XML-Datenbanksicherung der Datenbank nach phpMyAdmin-Schema

en: Custom API keys for DropBox and SugarSync
de: Eigene API-Keys für DropBox und SugarSync hinterlegen

en: Backup to Amazon Glacier
de: Backup zu Amazon Glacier

en: Backup to Google Drive
de: Backup zu Google Drive

en: Backup to your web space
de: Backup auf eigenem Webspace

en: Backup to FTP server
de: Backup auf FTP-Server

en: Backup as email
de: Backup per E-Mail

en: Backup to Microsoft Azure
de: Backup zu Microsoft Azure

en: Log report via email
de: Log-Report via E-Mail

en: Start jobs per WP-Cron, URL, system, backend or WP-CLI
de: Start der Aufträge über WP-Cron, URL, System, Backend, WP-CLI

en: Log file management
de: Verwaltung der Log-Dateien

en: Backup archives management
de: Verwaltung der Backup-Archive

en: List of installed plugins
de: Liste installierter Plugins

en: Data compression
de: Datenkomprimierung

en: Database check
de: Datenbanküberprüfung

en: Complete file backup
de: Vollständige Dateisicherung

en: Complete database backup
de: Vollständige Datenbanksicherung

en: Features
de: Funktionen

en: Features / differences between Free and Pro
de: Funktionen und Unterschiede zwischen Free und Pro

en: BackWPup supports multiple cloud services in parallel. This ensures backups are redundant.
de: BackWPup unterstützt mehrere Cloud-Dienste parallel. Damit wird sichergestellt, dass du redundante Backups anlegen kannst.

en: Cloud Support
de: Cloud-Support

en: By default everything is encrypted: connections to external services, local files and access to directories.
de: In der Grundeinstellung ist alles verschlüsselt: Verbindungen zu externen Diensten, lokale Dateien und der Zugriff auf die Verzeichnisse.

en: Security!
de: Sicherheit!

en: You can backup all your attachments, also all system files, plugins and themes in a single file. You can <a href="%s">create a job</a> to update a backup copy of your file system only when files are changed.
de: Du kannst all deine Anhänge sichern, ebenso alle Systemdateien, Plugins und Themes – in einer einzigen Datei. Du kannst einen <a href="%s">Auftrag erstellen</a>, um die Sicherungskopie nur dann zu aktualisieren, wenn sich tatsächlich eine Datei geändert hat.

en: Save all files
de: Alle Dateien sichern

en: Save all data from the webserver
de: Alle Daten vom Webserver sichern

en: You can choose the built-in WordPress export format in addition or exclusive to save your data. This works in automated backups too of course. The advantage is: you can import these files into a blog with the regular WordPress importer.
de: Um deine Daten zu sichern, kannst du das interne WordPress-Export-Format wählen – entweder zusätzlich oder aber ausschließlich. Das funktioniert natürlich auch in automatischen Backups. Der Vorteil: dieses Format kannst du mit dem normalen WordPress-Importer in eine Website importieren.

en: WordPress XML Export
de: WordPress-XML-Export

en: With BackWPup you can schedule the database backup to run automatically. With a single backup file you can restore your database. You should <a href="%s">set up a backup job</a>, so you will never forget it. There is also an option to repair and optimize the database after each backup.
de: Mit BackWPup kannst du automatische Datenbank-Backups planen. Mit einer einzigen Backup-Datei kannst du deine Datenbank wiederherstellen. Du solltest einen <a href="%s">Backup-Auftrag einrichten</a>, damit du es nie mehr vergißt. Es gibt auch eine Option, um die Datenbank anschließend zu reparieren und zu optimieren.

en: Save your database regularly
de: Sichere deine Datenbank regelmäßig

en: Save your database
de: Sichere deine Datenbank

en: Ready to set up a backup job? Use one of the wizards to plan what you want to save.
de: Bereit, einen Backup-Auftrag anzulegen? Benutze einen der Assistenten, um deine Sicherung zu planen.

en: Welcome to BackWPup
de: Willkommen bei BackWPup

en: Ready to <a href="%1$s">set up a backup job</a>? You can <a href="%2$s">use the wizards</a> or plan your backup in expert mode.
de: <a href="%1$s">Bereit, einen Backup-Auftrag anzulegen</a>? Benutze die <a href="%2$s">Assistenten</a>, oder plane dein Backup im Expertenmodus.

en: BackWPup’s job wizards make planning and scheduling your backup jobs a breeze.
de: Die Assistenten in BackWPup machen das Planen und Festlegen deiner Sicherungen kinderleicht.

en: Welcome to BackWPup Pro
de: Willkommen zu BackWPup Pro

en: New Job
de: Neuer Auftrag

en: Error while writing file!
de: Fehler beim Schreiben!

en: Length for table backup is not correctly set: %1$s
de: Die Länge für Tabellen-Backup ist nicht richtig gesetzt: %1$s

en: Start for table backup is not correctly set: %1$s
de: Der Start für Tabellen-Backup ist nicht richtig gesetzt: %1$s

en: Database error %1$s for query %2$s
de: Datenbankfehler %1$s für die Abfrage (Query) %2$s

en: Cannot open SQL backup file
de: Kann SQL-Backup-Datei nicht öffnen

en: Cannot connect to MySQL database (%1$d: %2$s)
de: Kann keine Verbindung zur MySQL-Datenbank herstellen (%1$d: %2$s)

en: Setting of MySQLi connection timeout failed
de: MySQLi-Datenbank-Verbindung ist wegen Zeitüberschreitung fehlgeschlagen

en: No MySQLi extension found. Please install it.
de: Keine MySQLi-Erweiterung gefunden. Bitte installiere sie.

en: Added plugin list file "%1$s" with %2$s to backup file list.
de: Die Datei mit der Plugin-Liste „%1$s“ mit %2$s zur Backup-Datei-Liste hinzugefügt.

en: Inactive plugins:
de: Inaktive Plugins:

en: Active plugins:
de: Aktive Plugins:

en: from %s
de: von %s

en: All plugin information:
de: Alle Plugin-Informationen:

en: %d. Trying to generate a file with installed plugin names&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, eine Liste der installierten Plugins zu erstellen&#160;&hellip;

en: Plugin list file name
de: Dateiname der Plugin-Liste

en: Installed plugins list
de: Liste der installierten Plugins

en: Added XML export "%1$s" with %2$s to backup file list.
de: XML-Export „%1$s“ mit %2$s zur Backup-Datei-Liste hinzugefügt.

en: Compressing done.
de: Komprimierung erledigt.

en: Compressing file&#160;&hellip;
de: Komprimiere Datei&#160;&hellip;

en: WP Export file is a valid WXR file.
de: Die WP-Export-Datei ist eine gültige WXR-Datei.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
de: Das scheint keine WXR-Datei zu sein. Fehlende oder ungültige WXR-Versionsnummer

en: XML ERROR (%s): %s
de: XML-FEHLER (%s): %s

en: XML RECOVERABLE (%s): %s
de: XML-RECOVERABLE (%s): %s

en: XML WARNING (%s): %s
de: XML-WARNUNG (%s): %s

en: Check WP Export file&#160;&hellip;
de: Prüfe WP-Export-Datei&#160;&hellip;

en: WP Export file could not written.
de: WP-Exportdatei konnte nicht geschrieben werden.

en: WP Export: Post type “%s” does not allow export.
de: WP-Export: Post-Type „%s“ erlaubt keinen Export.

en: %d. Trying to create a WordPress export to XML file&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, einen WordPress-Export als XML-Datei zu erstellen&#160;&hellip;

en: File compression
de: Dateikomprimierung

en: XML Export file name
de: Dateiname für den XML-Export

en: Pages
de: Seiten

en: Posts
de: Beiträge

en: All content
de: Gesamter Inhalt

en: Items to export
de: Objekte zum Exportieren

en: WordPress XML export
de: WordPress-XML-Export

en: XML export
de: XML-Export

en: Folder "%s" is not readable!
de: Verzeichnis „%s“ ist nicht lesbar!

en: %1$d folders to backup.
de: %1$d Verzeichnisse zu sichern.

en: No files/folder for the backup.
de: Keine Dateien/Verzeichnisse für das Backup.

en: Added "%s" to backup file list
de: „%s“ zur Backup-Datei-Liste hinzugefügt

en: %d. Trying to make a list of folders to back up&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, eine Liste der Verzeichnisse für das Backup zu erstellen&#160;&hellip;

en: Include special files
de: Spezielle Dateien einschließen

en: Special options
de: Spezielle Optionen

en: Separate file / folder name parts with a line-break or a comma. For example /logs/,.log,.tmp
de: Trenne Dateien/Verzeichnisse mit einer neuen Zeile oder einem Komma. Zum Beispiel: /logs/,.log,.tmp

en: Exclude files/folders from backup
de: Dateien/Ordner vom Backup ausschließen

en: Don't backup thumbnails from the site's uploads folder.
de: Thumbnails im Uploads-Verzeichnis der Website nicht mitsichern.

en: Thumbnails in uploads
de: Thumbnails im Uploads-Verzeichnis

en: Exclude from backup
de: Nicht mitsichern

en: Separate folder names with a line-break or a comma. Folders must be set with their absolute path!
de: Trenne Verzeichnisnamen mit einer neuen Zeile oder einem Komma. Die Verzeichnisse müssen mit ihrem absoluten Pfad angegeben werden!

en: Extra folders to backup
de: Weitere Verzeichnisse sichern

en: Backup uploads folder
de: Uploads-Verzeichnis sichern

en: Backup themes
de: Themes sichern

en: Backup plugins
de: Plugins sichern

en: Backup content folder
de: Sicherung des Ordners wp-content

en: Excluded by .donotbackup file!
de: Ausgeschlossen durch die Datei „.donotbackup“!

en: Exclude:
de: Ausschließen:

en: Path as set by user (symlink?): %s
de: Pfad, wie vom User gesetzt (symlink?): %s

en: Folders to backup
de: Zu sichernde Verzeichnisse

en: File backup
de: Dateien-Backup

en: Files
de: Dateien

en: Database backup done!
de: Datenbank-Backup fertig!

en: Added database dump "%1$s" with %2$s to backup file list
de: Datenbank-Backup „%1$s“ mit %2$s zur Backup-Datei-Liste hinzugefügt

en: MySQL backup file not created
de: MySQL-Sicherungsdatei nicht erstellt

en: Backup database table "%s" with "%s" records
de: Sichere Datenbank-Tabelle „%s“ mit „%s“ Einträgen

en: No tables to backup.
de: Es gibt keine Tabellen zu sichern.

en: Connected to database %1$s on %2$s
de: Mit Datenbank %1$s auf %2$s verbunden

en: %d. Try to backup database&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, die Datenbank zu sichern&#160;&hellip;

en: Backup file compression
de: Komprimierungsmethode für die Backup-Datei

en: Backup file name
de: Name der Backup-Datei

en: all
de: alle

en: Tables to backup
de: Zu sichernde Tabellen

en: Settings for database backup
de: Einstellungen für das Datenbank-Backup

en: Database backup
de: Datenbank-Backup

en: DB Backup
de: Datenbank-Backup

en: No tables to check.
de: Keine Tabellen zum prüfen.

en: Database check done!
de: Datenbank-Check fertig!

en: Result of table repair for %1$s is: %2$s
de: Ergebnis der Tabellenreparatur für %1$s ist: %2$s

en: Result of table check for %1$s is: %2$s
de: Ergebnis der Tabellenprüfung für %1$s ist: %2$s

en: Table %1$s is not a MyISAM/InnoDB table. Not checked.
de: Tabelle %1$s ist keine MyISAM/InnoDB-Tabelle. Nicht geprüft.

en: Table %1$s is a view. Not checked.
de: Tabelle %1$s ist ein View. Nicht geprüft.

en: %d. Trying to check database&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, die Datenbank zu prüfen&#160;&hellip;

en: Try to repair defect table
de: Versuche, definierte Tabellen zu reparieren

en: Repair
de: Reparieren

en: Check WordPress database tables only
de: Prüfe nur die WordPress-Tabellen

en: WordPress tables only
de: Nur WordPress-Tabellen

en: Settings for database check
de: Einstellungen für den Datenbank Check

en: Check database tables
de: Datenbank-Tabellen prüfen

en: DB Check
de: Datenbank-Prüfung

en: %1$d Files with %2$s in Archive.
de: %1$d Dateien mit %2$s im Archiv.

en: Archive size is %s.
de: Archivgröße ist %s.

en: Backup archive created.
de: Backup wurde erstellt.

en: Cannot create backup archive correctly. Aborting creation.
de: Backup-Archiv kann nicht korrekt angelegt werden. Anlegeprozess abgebrochen.

[ctx: Archive compression method]
en: Compressing files as %s. Please be patient, this may take a moment.
de: Komprimiere Dateien als %s. Bitte habe einen Moment Geduld.

en: %d. Trying to create backup archive &hellip;
de: %d. Versuche, Backup-Archiv zu erstellen &hellip;

en: Added manifest.json file with %1$s to backup file list.
de: Die Datei manifest.json mit %1$s wurde zur Backup-Datei-Liste hinzugefügt.

en: Please leave manifest.json untouched and in place. Otherwise it is safe to be ignored.
de: Bitte lasse die manifest.json unberührt an ihrem Platz. Du kannst sie ansonsten einfach ignorieren.

en: manifest.json might be needed for later restoring a backup from this archive.
de: Die Datei manifest.json könnte für das spätere Wiederherstellen des Backups aus diesem Archiv benötigt werden.

en: You may have noticed the manifest.json file in this archive.
de: Du wirst die Datei manifest.json in diesem Archiv bemerkt haben.

en: %d. Trying to generate a manifest file&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, eine Manifest-Datei zu generieren&#160;&hellip;

en: File size of “%s” cannot be retrieved. File might be too large and will not be added to queue.
de: Dateigröße von „%s“ kann nicht abgefragt werden. Die Datei könnte zu groß sein und wird nicht zur Warteschlange hinzugefügt.

en: File "%s" is not readable!
de: Datei „%s“ ist nicht lesbar!

en: Link "%s" not following.
de: Link „%s“ wird nicht gefolgt.

[ctx: Folder name]
en: Folder %s is not readable
de: Verzeichnis %s ist nicht lesbar

[ctx: Folder name]
en: Folder %s does not exist
de: Verzeichnis %s existiert nicht

en: [%3$s] BackWPup log %1$s: %2$s
de: [%3$s] BackWPup Log %1$s: %2$s

en: ERROR
de: FEHLER

en: WARNING
de: WARNUNG

en: SUCCESSFUL
de: ERFOLGREICH

en: Job done in %s seconds.
de: Auftrag erledigt in %s Sekunden.

en: Job finished with warnings in %s seconds. Please resolve them for correct execution.
de: Job mit Warnungen beendet in %s Sekunden. Um eine korrekte Ausführung zu gewährleisten, behebe bitte die Fehler.

en: Job has ended with errors in %s seconds. You must resolve the errors for correct execution.
de: Job mit Fehlern beendet in %s Sekunden. Um eine korrekte Ausführung zu gewährleisten, musst du die Fehler beheben.

en: One old log deleted | %d old logs deleted
de[0]: Eine alte Log-Datei gelöscht
de[1]: %d alte Log-Dateien gelöscht

en: Aborted by user!
de: Abgebrochen vom Benutzer!

en: Cannot write progress to working file. Job will be aborted.
de: Kann Fortschritt nicht in die Arbeitsdatei schreiben. Auftrag wird abgebrochen.

en: RECOVERABLE ERROR:
de: BEHEBBARER FEHLER:

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: WARNING:
de: WARNUNG:

en: Exception caught in %1$s: %2$s
de: Ausnahme eingefangen in %1$s: %2$s

en: BackWPup will not backup folders and its sub folders when this file is inside.
de: BackWPup wird Ordner und Unterordner nicht sichern, wenn diese Datei darin enthalten ist.

en: Folder "%1$s" is not writable
de: Verzeichnis „%1$s“ ist nicht beschreibbar

en: Cannot create folder: %1$s
de: Kann Verzeichnis „%1$s“ nicht erstellen

en: Folder %1$s not allowed, please use another folder.
de: Verzeichnis „%1$s“ ist nicht erlaubt, bitte wähle ein anderes.

en: Restart after %1$d seconds.
de: Neustart nach %1$d Sekunden.

en: Step aborted: too many attempts!
de: Schritt abgebrochen: zu viele Versuche!

en: Job restarts due to inactivity for more than 5 minutes.
de: Auftrag durch Inaktivität von mehr als 5 Minuten neu gestartet.

en: A BackWPup job is already running
de: Es läuft bereits ein BackWPup-Auftrag

en: Wrong BackWPup JobID
de: Falsche BackWPup-JobID

en: No destination correctly defined for backup! Please correct job settings.
de: Es wurde kein korrektes Backupziel definiert! Bitte überprüfe die Auftragseinstellungen.

en: [INFO] Backup file is: %s
de: [INFO] Backup-Datei ist: %s

en: [INFO] Backup type is: %s
de: [INFO] Backup-Typ ist: %s

en: [INFO] Logfile is: %s
de: [INFO] Logfile ist: %s

en: [INFO] Temp folder is: %s
de: [INFO] Temp-Verzeichnis ist: %s

en: [INFO] curl ver.: %1$s; %2$s
de: [INFO] curl-Version: %1$s; %2$s

en: [INFO] Web Server: %s
de: [INFO] Webserver: %s

en: [INFO] MySQL ver.: %s
de: [INFO] MySQL-Version: %s

en: [INFO] Script restart time is configured to %1$d seconds
de: [INFO] Skript-Neustart-Zeit ist auf %1$d Sekunden festgelegt

en: [INFO] Maximum PHP script execution time is %1$d seconds
de: [INFO] Maximale PHP-Skript-Ausführungszeit ist %1$d Sekunden

en: [INFO] PHP ver.:
de: [INFO] PHP-Version:

en: [INFO] BackWPup job started form commandline interface
de: [INFO] BackWPup-Auftrag per Kommandozeile gestartet

en: [INFO] BackWPup job started from external url
de: [INFO] BackWPup-Auftrag wurde von externer URL gestartet

en: [INFO] BackWPup job started manually
de: [INFO] BackWPup-Auftrag wurde manuell gestartet

en: [INFO] BackWPup job started from wp-cron
de: [INFO] BackWPup-Auftrag wurde per wp-cron gestartet

en: [INFO] BackWPup no automatic job start configured
de: [INFO] BackWPup kein automatischer Auftragsstart konfiguriert

en: [INFO] BackWPup job start with link is active
de: [INFO] BackWPup-Auftrag mit Link starten ist aktiv

en: Not scheduled!
de: Nicht geplant!

en: BackWPup log for %1$s from %2$s at %3$s
de: BackWPup-Protokoll für %1$s von %2$s am %3$s

en: End of Job
de: Auftragsende

en: Creates archive
de: Archiv wird erstellt

en: Creates manifest file
de: Manifest-Datei wird erstellt

en: Job Start
de: Auftragsstart

en: Starting job
de: Auftrag starten

en: BackWPup jobs checker
de: BackWPup-Auftragsprüfung

en: Manual
de: Handbuch

en: Plugin on wordpress.org
de: Plugin auf wordpress.org

en: For more information:
de: Für weitere Informationen:

en: BackWPup comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is a free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions.
de: BackWPup wird OHNE JEDWEDE GARANTIE zur Verfügung gestellt. Dies ist freie Software (quelloffen, im Sinne von Open Source) und du darfst sie gerne – unter bestimmten Bedingungen – weitergeben.

en: Plugin Info
de: Plugin-Info

en: One file deleted on SugarSync folder | %d files deleted on SugarSync folder
de[0]: Eine Datei im SugarSync-Ordner gelöscht
de[1]: %d Dateien im SugarSync-Ordner gelöscht

en: Cannot transfer backup to SugarSync!
de: Backup kann nicht zu SugarSync übertragen werden!

en: Starting upload to SugarSync&#160;&hellip;
de: Hochladen zu SugarSync hat begonnen&#160;&hellip;

en: %s available at SugarSync
de: %s verfügbar bei SugarSync

[ctx: Available space on SugarSync]
en: Not enough disk space available on SugarSync. Available: %s.
de: Nicht genug Speicherplatz verfügbar bei SugarSync. Verfügbar: %s.

en: Authenticated to SugarSync with nickname %s
de: Authentifiziert bei SugarSync mit dem Namen %s

en: %d. Try to send backup to SugarSync&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, ein Backup zu SugarSync zu senden&#160;&hellip;

en: Folder in root
de: Ordner im Wurzelverzeichnis

en: No Syncfolders found!
de: Keine Sync-Verzeichnisse gefunden!

en: Sync folder selection
de: Auswahl des Sync-Verzeichnisses

en: SugarSync Root
de: SugarSync-Wurzelverzeichnis

en: Delete Sugarsync authentication!
de: Lösche SugarSync-Authentifizierung!

en: Create Sugarsync account
de: SugarSync-Konto erstellen

en: Authenticate with Sugarsync!
de: Mit SugarSync authentifizieren!

en: Password:
de: Passwort:

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Sugarsync Login
de: SugarSync Login

en: Storage Class: %s
de: Speicher-Klasse: %s

en: Upload for %s aborted.
de: Upload für %s abgebrochen.

en: Checking for not aborted multipart Uploads&#160;&hellip;
de: Prüfe auf nicht abgebrochene, mehrteilige Uploads&#160;&hellip;

en: No bucket found!
de: Kein Bucket gefunden!

en: Missing secret access key!
de: Der geheime Zugangsschlüssel (Secret Access Key) fehlt!

en: One file deleted on S3 Bucket. | %d files deleted on S3 Bucket
de[0]: Eine Datei im S3-Bucket gelöscht.
de[1]: %d Dateien im S3-Bucket gelöscht

en: Cannot delete backup from %s.
de: Kann das Backup auf %s nicht löschen.

en: Cannot transfer backup to S3! (%1$d) %2$s
de: Backup kann nicht zu Amazon S3 übertragen werden! (%1$d) %2$s

en: Backup transferred to %s.
de: Backup übertragen zu %s.

en: Starting upload to S3 Service&#160;&hellip;
de: Upload zum S3 Service begonnen&#160;&hellip;

en: S3 Bucket "%s" does not exist!
de: Amazon S3 Bucket „%s“ existiert nicht!

en: Connected to S3 Bucket "%1$s" in %2$s
de: Verbunden zum S3 Bucket „%1$s“ in %2$s

en: %d. Trying to send backup file to S3 Service&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, ein Backup zum S3-Service zu senden&#160;&hellip;

en: Bucket %1$s created.
de: Bucket %1$s erstellt.

en: Save files encrypted (AES256) on server.
de: Dateien verschlüsselt auf dem Server ablegen (AES256).

en: Server side encryption
de: Serverseitige Verschlüsselung

en: Reduced Redundancy
de: Reduzierte Redundanz

en: Amazon specific settings
de: Amazon-spezifische Einstellungen

en: S3 Backup settings
de: S3-Backup-Einstellungen

en: Create a new bucket
de: Neues Bucket erstellen

en: Bucket selection
de: Bucket-Auswahl

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Or a S3 Server URL
de: Oder eine S3-Server-URL

en: Amazon S3: South America (São Paulo)
de: Amazon S3: Südamerika (Sao Paulo)

en: Amazon S3: Europe (Ireland)
de: Amazon S3: Europa (Irland)

en: Amazon S3: US West (N. California)
de: Amazon S3: USA West (Nördliches Kalifornien)

en: Select a S3 service
de: Wähle einen S3-Service

en: A container could not be found!
de: Kein Container gefunden!

en: Missing API Key!
de: API Key fehlt!

en: Missing username!
de: Fehlender Benutzername!

en: One file deleted on Rackspace cloud container. | %d files deleted on Rackspace cloud container.
de[0]: Eine Datei im Rackspace-Container gelöscht.
de[1]: %d Dateien im Rackspace-Container gelöscht.

en: Cannot transfer backup to Rackspace cloud.
de: Kann das Backup nicht zur Rackspace-Cloud übertragen.

en: Backup File transferred to RSC://
de: Sicherungsdatei übertragen zu RSC://

en: Upload to Rackspace cloud started &hellip;
de: Upload zur Rackspace Cloud nun gestartet &hellip;

en: Connected to Rackspace cloud files container %s
de: Verbunden mit Rackspace Cloud Container %s

en: %d. Trying to send backup file to Rackspace cloud &hellip;
de: %d. Versuche, ein Backup zur Rackspace Cloud zu senden &hellip;

en: Rackspace Cloud container "%s" created.
de: Rackspace Cloud Container „%s“ erstellt.

en: Folder in bucket
de: Ordner im Bucket

en: Rackspace Cloud Files Region
de: Region für Rackspace Cloud

en: Select region
de: Region auswählen

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: No container found!
de: Kein Container gefunden!

en: Missing access key!
de: Der Zugangsschlüssel (Access Key) fehlt!

en: Missing account name!
de: Kontoname (Benutzername) nicht angegeben!

en: One file deleted on Microsoft Azure container. | %d files deleted on Microsoft Azure container.
de[0]: Eine Datei im Microsoft-Azure-Container gelöscht.
de[1]: %d Dateien im Microsoft-Azure-Container gelöscht.

en: Starting upload to MS Azure&#160;&hellip;
de: Hochladen zu MS Azure hat begonnen&#160;&hellip;

en: Connected to MS Azure container "%s".
de: Verbunden mit MS-Azure-Container „%s“.

en: MS Azure container "%s" does not exist!
de: MS-Azure-Container „%s“ existiert nicht!

en: %d. Try sending backup to a Microsoft Azure (Blob)&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, das Backup zu Microsoft Azure (Blob) zu senden&#160;&hellip;

en: MS Azure container create: %s
de: MS-Azure-Container erstellen: %s

en: MS Azure container "%s" created.
de: MS-Azure-Container „%s“ erstellt.

en: File deletion
de: Datei-Löschung

en: Folder in container
de: Verzeichnis im Container

en: Create a new container
de: Neuen Container erstellen

en: Container selection
de: Auswahl des Containers

en: Blob container
de: Blob-Container

en: Access key
de: Access Key

en: Account name
de: Kontoname

en: MS Azure access keys
de: Zugriffs-Schlüssel für MS Azure

en: One file deleted on FTP server | %d files deleted on FTP server
de[0]: Eine Datei vom FTP-Server gelöscht
de[1]: %d Dateien vom FTP-Server gelöscht

en: Cannot delete "%s" on FTP server!
de: Kann „%s“ auf dem FTP-Server nicht löschen!

en: Backup transferred to FTP server: %s
de: Sicherungsdatei wurde zum FTP-Server übertragen: %s

en: Cannot transfer backup to FTP server!
de: Backup kann nicht zum FTP-Server übertragen werden!

en: Starting upload to FTP &#160;&hellip;
de: Hochladen ins FTP-Verzeichnis hat begonnen&#160;&hellip;

en: Cannot enter normal mode
de: Normalmodus kann nicht gestartet werden

en: Entering normal mode
de: Starte Normalmodus

en: Cannot enter passive mode
de: Starten des passiven Modus’ nicht möglich

en: Entering passive mode
de: Passivmodus gestartet

en: FTP current folder is: %s
de: Aktueller FTP-Ordner ist: %s

en: FTP Folder "%s" cannot be created!
de: FTP-Verzeichnis „%s“ kann nicht erstellt werden!

en: FTP Folder "%s" created!
de: FTP-Verzeichnis „%s“ erstellt!

en: Error getting SYSTYPE
de: SYSTYPE kann nicht abgefragt werden

en: FTP server reply: %s
de: Antwort des FTP-Servers: %s

en: FTP server response: %s
de: Antwort des FTP-Servers: %s

en: FTP client command: %s
de: FTP-Client-Befehl: %s

en: Cannot connect to FTP server: %s
de: Kann nicht mit dem FTP-Server verbinden: %s

en: Connected to FTP server: %s
de: Verbunden mit dem FTP-Server: %s

en: PHP function to connect with explicit SSL-FTP to server does not exist!
de: PHP-Funktion für die Verbindung mit explizitem SSL-FTP zum Server existiert nicht!

en: Cannot connect via explicit SSL-FTP to server: %s
de: Kann nicht mit explizitem SSL-FTP zum Server verbinden: %s

en: Connected via explicit SSL-FTP to server: %s
de: Durch explizite SSL-FTP-Verbindung zum Server verbunden: %s

en: %d. Try to send backup file to an FTP server&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, Backup an FTP-Server zu senden&#160;&hellip;

en: Use FTP Passive Mode.
de: Nutze FTP-Passivmodus.

en: FTP Passive Mode
de: FTP-Passivmodus

en: Use explicit SSL-FTP connection.
de: Nutze explizite SSL-FTP-Verbindung.

en: SSL-FTP connection
de: SSL-FTP-Verbindung

en: seconds
de: Sekunden

en: Timeout for FTP connection
de: Zeitüberschreitung bei der FTP-Verbindung

en: FTP specific settings
de: FTP-Einstellungen

en: Folder to store files in
de: Ordner für Dateien

en: Password
de: Passwort

en: Username
de: Benutzername

en: FTP server
de: FTP-Server

en: FTP server and login
de: FTP-Server und -Anmeldung

en: One backup file deleted | %d backup files deleted
de[0]: Eine Sicherungsdatei gelöscht
de[1]: %d Sicherungsdateien gelöscht

en: Folder to store backups in
de: Ordner zum Speichern von Backups

en: If this message reaches your inbox, sending backup archives via email should work for you.
de: Wenn dich diese Nachricht erreicht, funktioniert das Senden der Sicherungsarchive per E-Mail.

en: BackWPup archive sending TEST Message
de: BackWPup-Archiv TEST-Nachricht senden

en: Email sent.
de: E-Mail gesendet.

en: Error while sending email!
de: Fehler beim Senden der E-Mail!

en: Backup archive: %s
de: Sicherungsdatei: %s

en: BackWPup archive from %1$s: %2$s
de: BackWPup-Archiv vom %1$s: %2$s

en: Sending email to %s&hellip;
de: Sende E-Mail an %s&hellip;

en: Backup archive too big to be sent by email!
de: Die Sicherungsdatei ist zu groß für den Versand per E-Mail!

en: %d. Try to send backup with email&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, Backup als E-Mail zu senden&#160;&hellip;

en: SMTP password
de: SMTP-Passwort

en: SMTP username
de: SMTP-Benutzername

en: none
de: keine

en: SMTP secure connection
de: SMTP sichere Verbindung

en: SMTP host name
de: SMTP-Hostname

en: Sendmail path
de: Pfad zu Sendmail

en: Sending method
de: E-Mail-Versandmethode

en: Maximum file size to be included in an email. 0 = unlimited
de: Maximale Dateigröße für den E-Mail-Versand. 0 = unbegrenzt

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: Send email settings
de: Absende-Einstellungen für E-Mails

en: Send test email
de: Test-E-Mail senden

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: One file deleted from Dropbox | %d files deleted on Dropbox
de[0]: Eine Datei aus der Dropbox gelöscht
de[1]: %d Dateien aus der Dropbox gelöscht

en: Error transfering backup to %s.
de: Fehler beim Übertragen des Backups zu %s.

en: Uploaded file size and local file size don't match.
de: Größe der lokalen und der hochgeladenen Datei ist nicht identisch.

en: Backup transferred to %s
de: Backup übertragen zu %s

en: Uploading to Dropbox&#160;&hellip;
de: Hochladen zur Dropbox hat begonnen&#160;&hellip;

en: Not Authenticated with Dropbox!
de: Nicht mit Dropbox authentifiziert!

en: %s available on your Dropbox
de: %s verfügbar in deiner Dropbox

en: Authenticated with Dropbox of user: %s
de: Authentifiziert mit der Dropbox von: %s

en: %d. Try to send backup file to Dropbox&#160;&hellip;
de: %d. Versuche, das Backup zur Dropbox zu senden&#160;&hellip;

en: Do not delete files while syncing to destination!
de: Keine Dateien im Sync-Zielverzeichnis löschen!

en: Number of files to keep in folder.
de: Anzahl der Dateien, die im Ordner behalten werden.

en: File Deletion
de: Dateilöschung

en: Specify a subfolder where your backup archives will be stored. If you use the App option from above, this folder will be created inside of Apps/BackWPup. Otherwise it will be created at the root of your Dropbox. Already exisiting folders with the same name will not be overriden.
de: Benenne ein Unterverzeichnis, in dem deine Backwup-Archive gespeichert werden sollen. Sofern du die App-Option von weiter oben benutzt, wird dieses Verzeichnis innerhalb von Apps/BackWPup angelegt. Anderenfalls wird es im Hauptverzeichnis deiner Dropbox angelegt. Bereits bestehende Verzeichnisse mit dem gleichen Namen werden nicht überschrieben.

en: Destination Folder
de: Zielverzeichnis

en: Backup settings
de: Backup-Einstellungen

en: Get full Dropbox auth code
de: Auth-Code für gesamte Dropbox anfordern

en: BackWPup will have full read and write access to your entire Dropbox. You can specify your backup destination wherever you want, just be aware that ANY files or folders inside of your Dropbox can be overridden or deleted by BackWPup.
de: BackWPup erhält uneingeschränkten Lese- und Schreibzugriff zu deiner gesamten Dropbox. Du kannst das Zielverzeichnis innerhalb deiner Dropbox frei wählen; bedenke jedoch, dass ALLE Dateien und Verzeichnisse in deiner Dropbox von BackWPup überschrieben oder gelöscht werden können.

en: Full Access to Dropbox
de: Uneingeschränkter Zugang zur Dropbox

en: — OR —
de: — ODER —

en: Get Dropbox App auth code
de: Auth-Code für Apps-Ordner in Dropbox anfordern

en: A dedicated folder named BackWPup will be created inside of the Apps folder in your Dropbox. BackWPup will get read and write access to that folder only. You can specify a subfolder as your backup destination for this job in the destination field below.
de: Ein Verzeichnis namens BackWPup wird innerhalb des Apps-Ordners in deiner Dropbox angelegt. BackWPup erhält Lese- und Schreibrechte ausschließlich für dieses Verzeichnis. Du kannst ein Unterverzeichnis als Backup-Ziel im Feld „Zielverzeichnis“ weiter unten benennen.

en: App Access to Dropbox
de: App-Zugang zu Dropbox

en: Delete Dropbox Authentication
de: Lösche Dropbox-Authentifizierung

en: Authenticated!
de: Authentifiziert!

en: Create Account
de: Konto erstellen

en: Not authenticated!
de: Nicht authentifiziert!

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Login
de: Anmeldung

note: translators: the $1 is the error message
en: Dropbox API: %s
de: Dropbox-API: %s

en: Aborted, because no progress for one hour!
de: Abgebrochen, da es eine Stunde lang kein Fortschritt gab!

en: If %s will be added to your backup archive, the archive will be too large for operations with this PHP Version. You might want to consider splitting the backup job in multiple jobs with less files each.
de: Wenn %s zum Backup-Archiv hinzugefügt wird, wird das Archiv zu groß für Operationen mit dieser PHP-Version. Du solltest den Auftrag in mehrere aufteilen, mit weniger Dateien je Auftrag.

note: translators: $1 is the name of the folder. $2 is the archive name.
en: Folder path "%1$s" is too long to be saved correctly in %2$s archive!
de: Verzeichnis-Pfad „%1$s“ ist zu lang, um ihn korrekt im %2$s-Archiv zu speichern!

note: translators: $1 is the name of the folder. $2 is the archive name.
en: Folder name "%1$s" is too long to be saved correctly in %2$s archive!
de: Verzeichnis-Name „%1$s“ ist zu lang, um ihn korrekt im %2$s-Archiv zu speichern!

en: Unknown
de: Unbekannt

note: translators: $1 is the file name to use in the archive.
en: File path "%1$s" is too long to be saved correctly in %2$s archive!
de: Dateipfad „%1$s“ ist zu lang, um ihn korrekt im %2$s-Archiv zu speichern!

note: translators: $1 is the file name.
en: File name "%1$s" is too long to be saved correctly in %2$s archive!
de: Dateiname „%1$s“ ist zu lang, um ihn korrekt im %2$s-Archiv zu speichern!

[ctx: Text of ZipArchive status Message]
note: translators. $1 is the status returned by a call to a ZipArchive method.
en: ZipArchive returns status: %s
de: Das ZIP-Archiv liefert den Status %s

[ctx: Folder path to add to archive]
note: translators: $1 is the folder name
en: Folder %s does not exist or is not readable
de: Verzeichnis „%s“ existiert nicht oder ist nicht lesbar

en: Folder name cannot be empty
de: Der Verzeichnis-Name darf nicht leer sein

note: translators: the $1 is the name of the archive. translators: $1 is the name of the archive.
en: Cannot add "%s" to zip archive!
de: „%s“ kann nicht zum ZIP-Archiv hinzugefügt werden!

en: This archive method can only add one file
de: Diese Archive-Methode kann nur eine einzige Datei sichern

[ctx: File to add to archive]
note: translators: The $1 is the name of the file to add to the archive.
en: File %s does not exist or is not readable
de: Datei %s existiert nicht oder ist nicht lesbar

en: File name cannot be empty.
de: Der Dateiname kann nicht leer sein.

note: translators: The $1 is the tecnical error string from pclzip.
en: PclZip archive add error: %s
de: Fehler beim Hinzufügen zum PclZip-Archive: %s

en: Cannot open archive file
de: Kann Archivdatei nicht öffnen

[ctx: %s = file name]
note: translators: the $1 is the type of the archive file
en: Method to archive file %s not detected
de: Methode zum Archivieren der Datei %s nicht gefunden

[ctx: ZipArchive open() result]
note: translators: $1 is a directory name
en: Cannot create zip archive: %d
de: Die ZIP-Datei %d kann nicht erstellt werden

en: Functions for gz compression not available
de: Die Funktionen für die Gzip-Kompression sind nicht verfügbar

[ctx: %s = Folder name]
note: translators: $1 is the file path
en: Folder %s for archive not found
de: Verzeichnis %s für Archiv nicht gefunden

en: The file name of an archive cannot be empty.
de: Der Dateiname eines Archivs kann nicht leer sein.

en: Run Now
de: Jetzt starten

en: Add new
de: Erstellen

en: Abort!
de: Abbrechen!

en: Now Running
de: Jetzt läuft

en: running
de: läuft

en: version %s
de: Version %s

en: <a class="backwpup-get-pro" href="%s">Get BackWPup Pro now.</a>
de: <a class="backwpup-get-pro" href="%s">Jetzt zu BackWPup Pro wechseln.</a>

en: Cheating, huh?
de: Mogeln, wie?

en: About
de: Über

en: Settings
de: Einstellungen

en: Logs
de: Protokolle

en: Add new job
de: Neuer Auftrag

en: Jobs
de: Aufträge

en: BackWPup Dashboard
de: BackWPup-Dashboard

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Missing class "%s".
de: Fehlende Klasse „%s“.

en: Missing function "%s".
de: Fehlende Funktion „%s“.

en: PHP Version %1$s is to low, you need Version %2$s or above.
de: Du nutzt die veraltete PHP-Version %1$s. Es wird aber mindestens die Version %2$s benötigt.

en: Backup to SugarSync
de: Backup zu SugarSync

en: Backup to Rackspace Cloud Files
de: Backup in die Rackspace Cloud

en: Backup to Microsoft Azure (Blob)
de: Backup zu Microsoft Azure (Blob)

en: Backup to an S3 Service
de: Backup zu einem S3 Service

en: Backup to Dropbox
de: Backup in die Dropbox

en: Backup to FTP
de: Backup zu FTP

en: Backup sent via email
de: Backup per E-Mail versenden

en: Email
de: E-Mail

en: Backup to Folder
de: Backup in Verzeichnis

en: Folder
de: Ordner

en: BackWPup requires PHP version %1$s with spl extension or greater and WordPress %2$s or greater.
de: Für BackWPup ist die PHP-Version %1$s mit der Erweiterung spl oder höher und WordPress %2$s oder höher erforderlich.
